Jadwal Kereta Api Jayabaya Terbaru 2019

jadwal-kereta-jayabaya


Jadwal Kereta Jayabaya Terbaru 2019 – Kereta Api Jayabaya adalah kereta api kelas Eksekutif dan juga kelas Ekonomi AC Plus yang dimiliki oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) yang beroperasi di Pulau Jawa dengan rute tujuan stasiun Pasar Senen – Stasiun Malang dengan melewati stasiun Pasarturi Surabaya. 

Kereta api Jayabaya ini termasuk kereta yang gerbongnya dipesan oleh PT KAI dan tidak menggunakan dana dari Kementerian Perhubungan Indonesia. Kereta Jayabaya juga merupakan kereta pertama yang melewati rute jalur pintas yakni Surabaya Gubeng dan Surabaya Pasar Turi.

Sejarah Kereta Api Jayabaya

Pada awalnya, Kereta Api Jayabaya ini terbagi menjadi dua kereta yakni kereta Jayabaya Utara dan kereta Jayabaya Selatan yang melayani rute Jakarta – Surabaya dengan melewati kota Semarang. Diluncurkan sejak tanggal 16 Januari 1961, kereta api Jayabaya ini kemudian berhenti beroperasi pada tahun 2006. Berhentinya kereta ini kemudian digantikan dengan kereta api lain yakni kereta api Gumarang.

Setelah hampir satu dekade berhenti beroperasi, pada tahun 2014 lalu PT KAI kemudian mengoperasikan kembali kereta api Jayabaya ini. Saat diluncurkan kembali, kereta api Jayabaya ini dilengkapi dengan 8 rangkaian kereta api Ekonomi, satu kereta makan, satu kereta pembangkit dan dua gerbong lainnyanya dikhususkan untuk para penumpang difabel.

Setiap harinya kereta api Jayabaya ini bisa mengangkut hingga 640 penumpang. Setiap satu kali perjalanan, kereta api Jayabaya ini bisa menempuh jarak hingga 820 km yang bisa ditempuh dalam waktu 13 – 14 jam. Tarif batas bawah Kereta Api Jayabaya ini dikenakan tarif sebesar Rp. 200.000 – Rp. 300.000. Sedangkan tarif untuk rute stasiun Malang – Surabaya Pasarturi dan juga sebaliknya dikenakan biaya sebesar Rp. 35.000 per penumpang.

Asal Usul Nama Kereta Api Jayabaya

Seperti nama pada kereta api lainnya, nama kereta api Jayabaya ini juga terinspirasi dari nama-nama tokoh terkenal. Dan yang menjadi inspirasi dari nama kereta Jayabaya ini merupakan nama dari seorang Raja kediri yang bernama Jayabaya. Beliau ini juga memiliki gelar Sang Mapanji Jayabhaya Sri Warmeswara Madhusudana Awataranindita Suhtrisingha Parakrama Uttunggadewa.

Kehebatan dari Raja Jayabaya ini kemudian diabadikan dengan nama kereta api ini. Sehingga dapat menumbuhkan kebanggaan khususnya bagi para penumpang. Tak hanya sebagai nama kereta api, nama Jayabaya ini juga sudah digunakan untuk nama dari sebuah universitas yakni Universitas Jayabaya.

Harga Tiket Kereta Api Jayabaya

Kereta Jayabaya ini memiliki tarif sebesar Rp. 135.000 – Rp. 370.000 tergantung dari jarak yang akan ditempuh oleh penumpang. Selain itu tarif ini juga bisa berubah pada hari-hari besar tertentu seperti hari raya, hari libur nasional dan tahun baru. Tarif khusus juga berlaku untuk kereta Jayabaya yakni tarif khusus yang hanya bisa didapatkan jika memesan tiket di loket stasiun 2 jam sebelum jadwal keberangkatan.

Rute Tujuan
Rute Sebaliknya
Harga Tiket



Malang - Surabaya
Surabaya – Malang
Rp. 35.000



Cirebon – Jakarta
Jakarta – Cirebon
Rp. 105.000



Bekasi – Jakarta
Jakarta – Bekasi
Rp. 20.000



Jadwal Kereta Api Jayabaya Terbaru 2019
Jadwal KA 146 - KA 143 Jayabaya Rute Malang - Jakarta Pasar Senen
Nama Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan
Malang
-
11:45
Lawang
12:08
12:13
Bangil
12:51
12:54
Sidoarjo
13:15
13:18
Surabaya Gubeng
13:41
13:49
Surabaya Pasarturi
14:03
14:15
Lamongan
14:51
14:54
Babat
15:16
15:18
Bojonegoro
15:47
15:50
Cepu
16:19
16:26
Randublatung
16:48
16:52
Ngrombo
17:39
17:42
Semarang Poncol
18:35
18:51
Weleri
19:24
19:28
Pekalongan
20:08
20:12
Pemalang
20:39
20:45
Tegal
21:06
21:14
Cirebon Prujakan
22:09
22:24
Jatibarang
22:57
22:59
Cikampek
00:10
00:12
Karawang
00:31
00:33
Bekasi
01:03
01:05
Jatinegara
01:21
01:24
Pasarsenen
01:34
-
Baca Juga : Jadwal Kereta Api Tegal Bahari Terbaru 2019
Jadwal KA 144 - 145 Jayabaya Rute Jakarta Pasarsenen - Malang
Nama Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan
Pasar Senen
-
13:00
Karawang
13:53
13:55
Cikampek
14:14
14:16
Jatibarang
15:28
15:30
Cirebon Prujakan
16:04
16:13
Tegal
17:08
17:17
Pemalang
17:39
17:43
Pekalongan
18:08
18:12
Weleri
18:51
18:54
Semarang Poncol
19:27
19:42
Ngrombo
20:36
20:39
Randublatung
21:25
21:28
Cepu
21:50
21:56
Bojonegoro
22:27
22:30
Babat
23:00
23:03
Lamongan
23:26
23:29
Surabaya Pasarturi
00:05
00:20
Surabaya Gubeng
00:35
00:45
Sidoarjo
01:08
01:11
Bangil
01:32
01:35
Lawang
02:15
02:19
Malang
02:42
-
Rangkaian Kereta Jayabaya

Kereta Jayabaya ini terdiri dari beberapa rangkaian kereta yakni rangkaian kereta Lokomotif (CC206), enam gerbong ekonomi AC (K3), satu kereta makan, satu kereta pembangkit dan dua kereta ekonomi khusus untuk para penumpang difabel.

Fasilitas Kereta Api Jayabaya

1. Desain interior kereta api Jayabaya ini dirancang dengan mengutamakan keselamatan, keamanan dan kenyamanan para penumpang. Beberapa fasilitas kenyamaan tersebut adalah peredam suara dan isolasi panas.

2. Setiap satu kereta standart bisa menampung hingga 80 orang penumpang dan ditambah lagi dengan 64 tempat duduk. Selain itu di tiap kereta juga terdapat ruang kosong yang berisi alat-alat untuk membantu para penumpang difabel.

3. Pintu ruangan kereta menggunakan sistem geser manual yang bisa menutup sendiri.

4. Terdapat fasilitas pendingin ruangan (AC) yang tiap ruangan disetel dengan suhu 23 °C.

5. Jenis bogie   K5 (TB-398)   dengan trainmark E bisa berjalan hingga batas toleransi 100 km/jam.

6. Terdapat fasilitas keselamatan yakni pemadam kebakaran dan juga rem darurat.

7. Fasilitas toilet yang bisa memudahkan penumpang untuk buang air kecil atau BAB.

Demikian informasi tentang Jadwal Kereta Api Jayabaya Terbaru 2019. Semoga postingan ini bisa berguna dan bermanfaat bagi teman-teman yang sudah berkunjung ke situs jadawl kereta api ini. Kami juga berharap agar perjalanan anda semua berjalan dengan lancar. Terimakasih.
Comments


EmoticonEmoticon

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.