Jadwal Kereta Api Bengawan Terbaru 2019

jadwal-kereta-bengawan

Jadwal Kereta Bengawan Terbaru 2019 – Kereta Api Bengawan adalah kereta api kelas Ekonomi milik dari PT Kereta Api Indonesia (Persero) yang beroperasi di Pulau Jawa dengan jurusan Purwosari – Pasar Senen, Pulang-Pergi (PP).

Asal Usul Nama Kereta Api Bengawan

Nama Kereta Api Bengawan ini tentu saja diambil dari nama sungai terpanjang yang ada di Pulau Jawa yakni Sungai Bengawan Solo. Saking panjangnya sungai ini bahkan melewati beberapa daerah pegunungan yaitu pegunungan Sewu, Wonogiri, Ponorogo dan bermuara di daerah Gresik. Nama Bengawan Solo juga telah diabadikan dalam sebuah lagu oleh seorang musisi terkenal bernama Gesang pada tahun 1940.

Saat itu, lagu Bengawan Solo juga sangat terkenal hingga ke seluruh Asia dikarenakan pada saat itu para tentara Jepang memperkenalkan lagu ini ke negaranya. Dan hingga saat ini banyak sekali musisi Jepang yang menyanyikan lagu Bengawan Solo dan lagu ini pun menjadi salah satu lagu favorit di sana.

Rangkaian Kereta Api Bengawan

Dalam setiap perjalanannya, Kereta Api Bengawan ini membawa hingga 7 – 8 gerbong ekonomi, 1 kereta makan kelas ekonomi, 1 kereta pembangkit dan satu kereta bagasi milik dari Solo Balapan. Dulu KA Bengawan ini juga pernah dipinjam oleh kereta api Feeder Kedungbanteng yang berangkat dari Kedungbanteng hingga ke Stasiun Solo Jebres. Setiap harinya Kereta Feeder Kedungbanteng ini membawa hingga 5 gerbong kereta kelas ekonomi dan dirangkaikan dengan gerbong milik KA Bengawan. Namun sayangnya kini Kereta Feeder ini sudah tidak aktif lagi.

Pada tanggal 1 Januari 2013 lalu, KA Bengawan ini pernah memperpanjang rutenya dari Solo Jebres ke Tanah Abang, namun pada tanggal 1 Februari 2014 rute tersebut kemudian berubah menjadi Stasiun Purwosari ke Stasiun Pasar Senen dan sebaliknya.

Harga Tiket Kereta Api Bengawan Solo

Untuk harga tiket Kereta Bengawan saat ini dipatok sebesar Rp. 80.000 per orang untuk sekali jalan. Sedangkan untuk rangkaiannya, KA Bengawan ini terdiri dari sebuah Lokomotif, 7 kereta Ekonomi (K3), Kereta makan dan kereta pembangkit (KMP3), 1 satu kereta pembangkit (KP3), dan kereta bagasi ( B).

Rangkaian kereta milik dari KA Bengawan ini pada malam harinya berada di Stasiun Solo Purwosari, dan digunakan oleh Kereta Api Kalijaga dengan rute Solo Balapan – Semarang Poncol pada pagi harinya. Perjalanannya ditempuh dengan pergi dan pulang (PP).

Stasiun Pemberhentian Kereta Api Bengawan

Setiap harinya Kereta Api Bengawan ini melewati banyak sekali stasiun kereta api diantaranya adalah Stasiun Klaten, Stasiun Lempuyangan, Stasiun Wates, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Kebumen, Stasiun Gombong, Stasiun Kroya, Stasiun Purwokerto, Stasiun Cirebon Prujakan, Stasiun Jatibarang, Stasiun Cikampek, Stasiun Bekasi dan Stasiun Jatinegara.

Baca Juga : Jadwal Kereta Api Kalijaga Terbaru 2019

Jadwal Kereta Api Bengawan Terbaru 2019

Untuk membantu melancarkan perjalanan para penumpang setia KA Bengawan, kami di sini juga akan membagikan informasi tentang jadwal Kereta Bengawan terbaru tahun 2019. Sehingga dengan begitu maka perjalanan penumpang bisa lancar dan mudah untuk menentukan jadwal keberangkatan yang diinginkan. Informasi selengkapnya bisa dilihat pada tabel berikut ini :

KA 183 Bengawan Rute Purwosari – Pasar Senen
Nama Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan



Purwosari
-
14:30



Klaten
14:53
14:55



Lempuyangan
15:20
15:26



Wates
15:57
16:00



Kutoarjo
16:32
16:41



Kebumen
17:06
17:08



Sruweng
17:17
17:25



Gombong
17:36
17:44



Sumpiuh
18:00
18:08



Kroya
18:19
18:22



Randegan
18:31
18:39



Purwokerto
19:00
19:12



Ciledug
20:46
20:48



Cirebon Prujakan
21:13
21:20



Bekasi
23:57
23:59



Jatinegara
00:15
00:18



Pasar Senen
00:28
-



KA Bengawan 185 Rute Pasar Senen – Purwosari
Nama Stasiun
Kedatangan
Keberangkatan



Pasar Senen
-
11:20



Cikampek
12:29
12:35



Jatibarang
13:46
13:48



Cirebon Prujakan
14:24
14:35



Purwokerto
16:33
16:45



Gombong
17:40
17:42



Kebumen
18:00
18:08



Kutoarjo
18:34
18:38



Wates
19:07
19:10



Lempuyangan
19:42
19:50



Klaten
20:14
20:16



Purwosari
20:40
-



Fasilitas Kereta Api Bengawan

KA Bengawan ini dilengkapi dengan berbagai macam fasilitas penting di antaranya adalah fasilitas katering, fasilitas Observasi berupa kaca dupleks, fasilitas alat pemadam kebakaran, toilet dan pendingin udara (AC).

Demikianlah informasi mengenai Jadwal Kereta Api Bengawan Terbaru 2019 beserta dengan harga tiket dan fasilitasnya. Semoga informasi yang kami berikan ini dapat berguna dan membantu melancarkan perjalanan para penumpang setia Kereta Bengawan ini. Terimakasih.
Comments


EmoticonEmoticon

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.